Archiv Musikprogramm 2014

2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

 

3. Sonntag i. Jkr., Familiengottesdienst – Sonntag, 26. Jänner, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe;
Barbara Knapp, Leitung

Darstellung des Herrn – Sonntag, 2. Februar, 10 Uhr
Taizé-Gesänge; Frauen am Dom, Instrumentalgruppe; Ulli Engl, Leitung

5. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 9. Februar, 10 Uhr
Geistliche Lieder von H. Wolf und E. Blocher; Konrad Huber, Bariton

6. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 16. Februar, 10 Uhr
Missa Brixinensis, Stefan Trenner (*1967); Kirchenchor Auer, Runkelsteiner Singkreis, Bläser d. Musikkap. Auer; Elmar Grasser, Lt.

7. Sonntag i. Jkr. Familiengottesdienst – Sonntag, 23. Februar, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe; Barbara Knapp, Leitung

8. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 2. März, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: Toccata „Großer Gott, wir loben dich“, K.N. Schmid (1926-1995)

Aschermittwoch – Mittwoch, 5. März, 9 Uhr
Gregorianische Gesänge; Gemeindegesang, Kantor und Orgel

1. Fastensonntag – Sonntag, 9. März, 10 Uhr
Duette für zwei Soprane, H. Schütz, J.H. Schein; Sr. Reinhilde Oberparleiter und Mareike Sölch, Sopran

2. Fastensonntag – Sonntag, 16. März, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel

3. Fastensonntag – Sonntag, 23. März, 10 Uhr
Motetten zur Fastenzeit von F. Poulenc, H. Schütz, J.H. Schein Kammerchor Leonhard Lechner; Tobias Chizzali, Leitung

4. Fastensonntag, Familiengottesdienst – Sonntag, 30. März, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe; Barbara Knapp, Leitung

5. Fastensonntag (Gebetstag) – Sonntag, 6. April, 10 Uhr
Messe no. 6 in G aux cathédrales, Ch. Gounod (1818-1893); PL: Wer nur den lieben Gott lässt walten BWV 642, J. S. Bach

Schlussandacht (Gebetstag) – Sonntag, 6. April, 17 Uhr
Lieder mit Querflöte und Gesang; Kerstin Clara und Sr. Reinhilde Oberparleiter; PL: Te Deum, A. Clausmann (1850-1926)

Palmsonntag, Familiengottesdienst – Sonntag, 13. April, 10 Uhr
Chorwerke von John Rutter; Domchor, Chor-Mobile und Kinderchor der Dompfarre; PL: Toccata, H.-A. Stamm (*1958)

Gründonnerstag – Donnerstag, 17. April, 20 Uhr
Kleine deutsche Festmesse „Gib uns Frieden“, P. Huber (*1984); Christus factus est, A. Bruckner, u.a. Motetten zum Gründonnerstag

Karfreitag – Freitag, 18. April, 15 Uhr
Choräle zur Johannes-Passion, Herbert Paulmichl (*1935) und andere Choräle zur Passion

Osternacht – Samstag, 19. April, 20 Uhr
Kleine deutsche Festmesse „Gib uns Frieden“, P. Huber; Ensemble Euphorie; PL: Victimae Paschali laudes, D. Bedard (*1950)

Ostersonntag – Sonntag, 20. April, 10 Uhr
Missa in G, KV 140, W.A. Mozart (1756-1791); PL: Christ ist erstanden BWV 627, J.S. Bach

Ostermontag – Montag, 21. April, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: Festpräludium in memoriam A. Bruckner, V. Goller (1873-1953)

Geistliches Konzert für Chor und Orchester – Dienstag, 22. April, 20 Uhr
„Der Messias“, Georg Friedrich Händel (1685-1759); Kammerchor Straubing, Niederbayrisches Kammerorchester; Stefan Frank, Leitung

2. Sonntag der Osterzeit, Erstkommunion – Sonntag, 27. April, 10 Uhr
Gemeindegesang, Kinderlieder zur Erstkommunion; PL: Intrade, J. Michel (*1962)

3. Sonntag der Osterzeit – Sonntag, 4. Mai, 10 Uhr
Werke für Harfe und Orgel von H. Reniè, A. Soler, G.F. Händel und M. Glinka; Veronika Mair Tutzer, Harfe

4. Sonntag der Osterzeit – Sonntag, 11. Mai, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: Präludium in G-Dur BWV 541, J.S. Bach

5. Sonntag der Osterzeit – Sonntag, 18. Mai, 10 Uhr
Werke für Violoncello und Orgel von G. Fauré, J.G. Rheinberger; Nathan Chizzali, Violoncello

Lange Nacht der Kirchen – Freitag, 23. Mai
18:30 Uhr Orgelführung mit Domorganist Tobias Chizzali
20:00 Uhr Sopran und Orgel, Petra Sölva und Tobias Chizzali

6. Sonntag der Osterzeit, Familiengottesdienst – Sonntag, 25. Mai, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe; Barbara Knapp, Leitung

Christi Himmelfahrt – Sonntag, 1. Juni, 10 Uhr
Messe no. 6 in G aux cathédrales, Ch. Gounod (1818-1893); PL: Fanfare, J.N. Lemmens (1823-1881)

Eucharistiefeier mit Bischof: Einführung des neuen Gotteslobes – Freitag, 6. Juni, 19 Uhr
Messe für Kantor, Gemeinde, Orgel u. Bläser, Karl-Bernhardin Kropf Lieder aus dem neuen Gotteslob;  Johanna Feichter, Orgel

Pfingsten, Firmung – Sonntag, 8. Juni, 9 Uhr
Messe 3 Stimmen, 2 Sprachen, 1 Piano, G. Schacherl (*1951); Chor-Mobile, Jugendchor; PL: Veni creator, K. Estermann (*1969)

Geistliches Konzert für Chor und Orchester – Sonntag, 8. Juni, 17 Uhr
Krönungsmesse in C-Dur KV 317, Wolfgang A. Mozart (1756-1791) Bach Chor München, Haydn Orchester von Bozen und Trient; Hansjörg Albrecht, Leitung

Pfingstmontag – Montag, 9. Juni, 10 Uhr
Werke für 2 Querflöten von G.Ph. Telemann, E. Krähmer, W.A. Mozart; Manuela Zelger, Martina Mondini, Querflöte

Dreifaltigkeitssonntag – Sonntag, 15. Juni, 10 Uhr
Werke für Männerchor von F. Schubert und L.v. Beethoven; Hochdahler Männergesangsverein; Thomas Gabrisch, Leitung

Fronleichnam – Sonntag, 22. Juni, 9 Uhr
Messe in F-Dur, J.F. Hummel (1841-1919); Domchor, Franziskanerchor, Gelfchor, Stadtkapelle Bozen

Herz-Jesu-Sonntag, Priesterjubiläen – Sonntag, 29. Juni, 9 Uhr
Missa Pro Patria, J.B. Hilber (1891-1973); Domchor, Franziskanerchor, Gelfchor, Bläserensemble, Musikkapelle Zwölfmalgreien

Mariä Aufnahme in den Himmel – Freitag, 15. August, 10 Uhr
Missa in C, J.E. Eberlin (1702-1762); Domchor, Franziskanerchor, Gelfchor; PL: Toccata in d BWV 538, J.S. Bach

Orgelmatinée – Freitag, 29. August, 12 Uhr
Werke von N. Bruins, H. Paulmichl, F. Mendelssohn B., J. S. Bach;
Tobias Chizzali, Orgel

23. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 7. September, 10 Uhr
Motetten von W. Menschick, O. Faulstich, D. Močnik; Kirchenchor Cäcilia Könen bei Trier; Lisbeth Nagel-Giesinger, Leitung

24. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 14. September, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: Orgelimprovisation

Bariton und Orgel – Dienstag, 16. September, 20 Uhr
Werke von Camera, Paulmichl, Brahms, Blocher, Mendelssohn
Konrad Huber, Bariton; Tobias Chizzali, Orgel

Eucharistiefeiern: Einführung des neuen Gotteslobes – Samstag/Sonntag, 20./21. September, 18/10 Uhr
Messe für Kantor, Gemeinde, Orgel u. Bläser, Karl-Bernhardin Kropf PL: F. Schmidt (1874-1939), Präludium in D; Johanna Feichter, Orgel

26. Sonntag i. Jkr. – Samstag, 27. September, 18 Uhr
Werke von F. M. Herzog, A. Copland u.a.; Vokalensemble Kempten; Benedikt Bonelli, Leitung

Familiengottesdienst, 26. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 28. September, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe; Barbara Knapp, Leitung

Saxofon und Orgel – Dienstag, 30. September, 20 Uhr
Werke von Lübeck, Lioncourt, Bach, Bédard, Böhm, Part, Schumann
Hans Tutzer, Bariton; Heinrich Walder, Orgel

Rosenkranzsonntag, 27. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 5. Oktober, 10 Uhr
Anton Reinthaler (*1950), Deutsche Messe in F; PL: H. F. Micheelsen (1902-1973), Finale

Vorabendmesse zum 28. Sonntag i. Jkr. – Samstag, 11. Oktober, 18 Uhr
Giovanni Battista Casali (1715-1792), Missa in G; Chorgemeinschaft Dörnbach; Peter Glatz, Leitung

28. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 12. Oktober, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: L. Lefébure-Wély (1817-1869), March

29. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 19. Oktober, 10 Uhr
Ariel Ramírez (1921-2010), Misa Criolla; Chorgemeinschaft Kirchberg o.d. Donau; Ulrike Koblmüller, Leitung

Erntedank, 30. Sonntag i. Jkr., Familiengottesdienst – Sonntag, 26. Oktober, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe; Barbara Knapp, Leitung

Konzert für Chor a cappella und Orgel – Mittwoch, 29. Oktober, 20 Uhr
Werke von J.S. Bach, O. Gjeilo, D. Conte, B. Britten, T.L.G. da Viadana, H. Distler, J. Brahms, M. Vulpius, G. Battistini, K. Nystedt, G.-P. Gmünden; Braunschweiger Domchor; Arno Brüers, Leitung; Witold Dulski, Orgel

Allerheiligen – Samstag, 1. November, 10 Uhr
Josef Haydn (1732-1809), Missa brevis in F (Jugendmesse); PL: Karl Böbel (1931-1990), Verleih uns Frieden

Allerseelen – Sonntag, 2. November, 10 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL: Vinzenz Goller (1873-1953), Postludium

Gedenkgottesdienst für Verstorbene – Samstag, 8. November, 18 Uhr
V. Goller, Missa pro defunctis; Monika Brugger, Orgel; PL: J.L. Krebs (1713-1780), Herzlich lieb hab ich dich, o Herr

Familiengottesdienst, 32. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 9. November, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe; Barbara Knapp, Leitung

Caritassonntag, 33. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 16. November, 10 Uhr
C. Chaminade (1857-1944), Messe pour deux voix égales (op. 167); Frauenschola des Pfarrchores Tramin; Ursula Torggler, Leitung

Christkönig, Heilige Cäcilia – Samstag, 22. November, 18 Uhr
Michael Haydn (1737-1806), Missa brevis in D-Dur; PL: J.G.E. Stehle (1839-1915), Choralfantasie über Te Deum

Christkönig, Heilige Cäcilia – Sonntag, 23. November, 10 Uhr
Stadtkapelle Bozen; Werke von J.S. Bach, F. Mendelssohn B., Fabian Metz, Gottfried Veit, u.a.; Alexander Veit, Leitung

Rorate – Samstag, 29. November, 18 Uhr
Bläserensemble der Musikkapelle Zwölfmalgreien; Adventliche Choräle

1. Advent – Sonntag, 30. November, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: Orgelmatinée im Advent

Rorate – Montag, 1. Dezember, 6:30 Uhr
Bäuerinnenchor Zwölfmalgreien; Maria Hintner, Leitung; PL: J.G. Albrechtsberger (1736-1809), Fuge in B

Rorate – Dienstag, 2. Dezember, 6:30 Uhr
Harfenklasse des Konservatoriums Bozen; Gertrud Chiochetti, Leitung

Rorate – Mittwoch, 3. Dezember, 6:30 Uhr
Chor-Mobile, Gospels und Spirituals; PL: William Mathias (1934-1992), Fanfare

Rorate – Donnerstag, 4. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor und Orgel; PL: N. de Grigny (1672-1703), aus: Ave Maris Stella

Rorate – Freitag, 5. Dezember, 6:30 Uhr
H. Paulmichl, Tauet ihr Himmel von oben (Proprium zum Rorate); PL: H. Paulmichl (*1935), O Heiland reiss die Himmel auf

Rorate – Freitag, 5. Dezember, 6:30 Uhr
Musikalische Gestaltung durch die Ministranten; Kathrin Walder, Ltg.; PL: L.J.A. Lefebure-Wely (1817-1869), Prelude

Rorate – Samstag, 6. Dezember, 18 Uhr
Musikkapelle Zwölfmalgreien, Werke von J.S. Bach, Ch. Gounod, S. Melillo, A. Bruckner, u.a.; Cäcilia Perkmann, Leitung

2. Advent – Sonntag, 7. Dezember, 10 Uhr
Sopran, Mareike Sölch; Blockflöte, Domenika Seidl; Werke von G.Ph. Telemann u.a. PL: Orgelmatinée im Advent

Mariä Empfängnis – Montag, 8. Dezember, 10 Uhr
F.X. Brixi (1732-1771), Missa brevis in F; PL: J.S. Bach (1685-1750); Präludium in G-Dur BWV 568; Johanna Feichter, Orgel

Rorate – Dienstag/Mittwoch, 9./10. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL: N. de Grigny, aus: Ave Maris Stella / J.C. Bach, Choralvorspiel „Durch Adams Fall“

Rorate – Donnerstag, 11. Dezember, 6:30 Uhr
Gregor. Choral, Choralschola Gries; PL: P. Dumage (1674-1751)Grand jeu; Arno Hagmann, Leitung und Orgel

Rorate – Freitag, 12. Dezember, 6:30 Uhr
A. Reinthaler, Markusmesse und Adventmotetten; PL: A. Heiller (1923-1979), Verse aus: Nun komm der Heiden Heiland

Rorate – Samstag, 13. Dezember, 6:30 Uhr
Arrangierte Pastorellen aus Südtirol, AfzaitnHarfe, Zither, Hackbrett, Geige, Querflöte, Kontrabass; Sepp Dentinger, Leitung

Rorate – Samstag, 13. Dezember, 18 Uhr
Bläserensemble der Musikkapelle Zwölfmalgreien; O. Nicolai, Cor Royal; J. Haydn, Andante; u.a.

3. Advent – Sonntag, 14. Dezember, 10 Uhr
Werke von A. Vivaldi u.a.; Nathan Chizzali, Violoncello; PL: Orgelmatinée im Advent

Rorate – Montag, 15. Dezember, 6:30 Uhr
Harfenklasse des Konservatoriums Bozen; Gertrud Chiochetti, Leitung

Rorate – Dienstag, 16. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL: J.G. Albrechtsberger (1736-1809), Präludium in D

Rorate – Mittwoch, 17. Dezember, 6:30 Uhr
Instrumentalgruppen der Mittelschule Josef von Aufschnaiter mit musikalischer Ausrichtung

Rorate – Donnerstag, 18. Dezember, 6:30 Uhr
St. Antoner Böhmische, Instrumtalmusik, adventliche Weisen; Klaus Silbernagl, Leitung

Rorate – Freitag, 19. Dezember, 6:30 Uhr
J. Gasser (1873-1957), Adventmesse; PL: J. Pachelbel (1653-1706), Magnificat-Fuge

Rorate – Samstag, 20. Dezember, 6:30 Uhr
Frauen am Dom, Instrumentalgruppe; Taizé-Gesänge; Uli Engl, Leitung

Rorate – Samstag, 20. Dezember, 18 Uhr
Musikkapelle Zwölfmalgreien; Werke von Mendelssohn, Händel, Bruckner, Bach, u.a.; Cäcilia Perkmann, Leitung

4. Advent, Familiengottesdienst – Sonntag, 21. Dezember, 10 Uhr
Neue geistliche Gesänge mit Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL, Orgelmatinee im Advent

Rorate – Montag, 22. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL:  Robert Führer (1807-1861), Praeludium in G-Dur

Rorate – Di./Mi. 23./24. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL: L.-N. Clérambault (1644-1704), aus: Suite de premier ton

Kindermette – Mittwoch, 24. Dezember, 16:00 Uhr
Weihnachts und Krippenlieder für Kinderchor und Klavier bzw. Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

Heiliger Abend – Mittwoch, 24. Dezember, 23 Uhr
K. Heizmann (1944), Weihnachtslieder; PL: J.S. Bach (1685-1750), Gottes Sohn ist kommen BWV 724

Christtag – Donnerstag, 25. Dezember, 10 Uhr
W.A. Mozart (1756-1791), Missa C-Dur (Orgelsolomesse); PL: Denis Bedard (*1950), Postludium

Fest des heiligen Stephanus – Freitag, 26. Dezember, 10 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel; PL: J.L. Krebs (1713-1780), Toccata in E

Fest der heiligen Familie – Sonntag, 28. Dezember, 10 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel, PL: J.L. Krebs, Fuga in E

O Magnum Mysterium, Konzert für Chor & Orgel – Sonntag, 28. Dezember, 17 Uhr
Werke von T. L. de Victoria, F. Mendelssohn B., B. Britten, M. Lauridsen; Kammerchor Leonhard Lechner; Tobias Chizzali, Leitung; Johanna Feichter, Orgel

Silvester – Mittwoch, 31. Dezember, 18 Uhr
G.F. Händel (1685-1759), Dank sei dir Herr u.a. Weihnachtsmotetten; PL: H.F. Micheelsen (1902-1973), Toccata über „Lobe den Herren“

Neujahr – Donnerstag, 1. Jänner, 10 Uhr
Gemeindegesang, Kantor und Orgel, PL: F.C.Th. Dubois (1873-1924), Grand Choeur

Erscheinung des Herrn – Dienstag, 6. Jänner, 10 Uhr
M. Haydn, Missa brevis in D-Dur; PL: J.S. Bach, Herr Christ, der einige Gottesohn BWV 601