Archiv Musikprogramm 2016

2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018

 

Neujahr – Freitag, 1. Jänner
Gemeindegesang, KantorIn und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel; RGW-Übertragung

Erscheinung des Herrn – Mittwoch, 6. Jänner
Anton Reinthaler (*1950), Markusmesse, Weihnachtsmotetten
Domchor; Blechbläserensemble Euphorie; Johanna Feichter, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung; RGW-Übertragung

Taufe des Herrn, Familiengottesdienst – Sonntag, 10. Jänner
Gemeindegesang, KantorIn und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

2. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 17. Jänner
Gemeindegesang, Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

3. Sonntag im Jahreskreis, Familiengottesdienst – Sonntag, 24. Jänner
Gemeindegesang, Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

4. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 31. Jänner, Familiengottesdienst
Gemeindegesang, Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

5. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 7. Februar, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Aschermittwoch – Mittwoch, 10. Februar, 9 Uhr
Gregorianische Gesänge, Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Choralschola des Domchores; Tobias Chizzali, Orgel; Radioübertragung (RGW)

1. Fastensonntag – Sonntag, 14. Februar, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

2. Fastensonntag – Sonntag, 21. Februar, 10 Uhr
Franz Schubert (1797-1828), Deutsche Messe, Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel; Musikkapelle Branzoll; Tobias Chizzali, Orgel

3. Fastensonntag, Familiengottesdienst – Sonntag, 28. Februar, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, KantorIn und Instrumentalgruppe
Barbara Knapp, Leitung

4. Fastensonntag – Sonntag, 6. März, 10 Uhr
Motetten zur Fastenzeit von Josep Vila, Gregorio Allegri, Anton Bruckner
Kammerchor Leonhard Lechner; Tobias Chizzali, Leitung und Orgel

4. Fastensonntag – Sonntag, 6. März, 10 Uhr
Motetten zur Fastenzeit von Josep Vila, Anton Bruckner, Gregorio Allergie, Vytautas Miškinis; Kammerchor Leonhard Lechner; Tobias Chizzali, Leitung und Orgel

5. Fastensonntag (Gebetstag) – Sonntag, 13. März, 10 Uhr
Charles-Marie Widor (1844-1937), Messe à 2 Cheurs et 2 Orgues
Domchor und Männerchor Bozen; Johanna Feichter und Veronika Illmer, Orgel

Gebetsschluss – Sonntag, 13. März, 17Uhr
Werke für Sopran- und Altsolo von F. Mendelssohn B., G. B. Pergolesi, H. Schütz
Petra Sölva, Sopran; Johanna Psaier, Alt; Tobias Chizzali, Orgel

Schau hin nach Golgatha – Passionskonzert für Chor a cappella
Montag, 14. März, 20 Uhr
Werke von Z. Kodály, C. H. Graun und J. Naujalis;
Leipziger Gewandhaus Jugendchor
Frank-Steffen Elster, Leitung

Palmsonntag, Familiengottesdienst – Sonntag, 20. März, 10 Uhr
Karl-Bernhardin Kropf (*1966), Messe für Kantor/In, Gemeinde und Orgel
Jugendchor; CHORisma; Mareike Sölch, Solo; Veronika Illmer, Orgel

Seht das Holz des Kreuzes – Passionskonzert für Chor a cappella, Sprecher, Bildprojektionen – Mittwoch, 23. März, 20:15 Uhr, Grabeskirche am Virgl
Werke von T. L. de Victoria, G. Allegri, A. Bruckner, A. F. Klopfreiter, G. D. Bárdos, V. Miskinis, J. Vila i Casanas
Kammerchor Leonhard Lechner
Dekan Bernhard Holzer, Sprecher
Tobias Chizzali, Leitung

Gründonnerstag – Donnerstag, 24. März, 20 Uhr
Gregorianische und Mehrstimmige Gesänge aus dem Gottlob und dem Münchner Kantorale; Männerschola des des Domchores; Tobias Chizzali, Leitung und Orgel
RGW-Übertragung 

Karfreitag – Freitag, 25. März, 15 Uhr
Herbert Paulmichl (*1935), Johannes-Passion
Domchor; Martin Gruber, Kantor
RGW-Übertragung 

Osternacht – Samstag, 26. März, 20 Uhr
Léo Delibes (1836-1891), Messe brève
Domchor; Johanna Feichter, Orgel
RGW-Übertragung 

Ostersonntag – Sonntag, 27. März, 10 Uhr
Johann Ernst Eberlin (1702-1762), Missa in C
Domchor und Domorchester; Johanna Feichter, Orgel
RGW-Übertragung

Ostermontag – Montag, 28. März, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel; RGW Übertragung

2. Sonntag der Osterzeit, Erstkommunion – Sonntag, 3. April, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Kinderchor; Veronika Illmer, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

3. Sonntag in der Osterzeit – Sonntag, 10. April, 10 Uhr
Werke von L. Friedl, F. Arnfelser und A. Frey
Gesangsschüler/Innen der Musikkurse; Petra Sölva und Angelika Thomaser, Leitung; Tobias Chizzali, Orgel

4. Sonntag in der Osterzeit, Vorabendmesse – Samstag, 16. April, 18 Uhr
Werke von T. A. Frank, G. Dyson, u.a. 
Jugendchor;
Josef Höhn, Piano; Tobias Chizzali, Leitung

4. Sonntag in der Osterzeit,  – Sonntag, 17. April, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, KantorIn und Instrumentalgruppe
Barbara Knapp, Leitung

5. Sonntag in der Osterzeit – Sonntag, 24. April, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

6. Sonntag in der Osterzeit – Sonntag, 1. Mai, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

Maria, Maienkönigin | Chorkonzert – Freitag, 6. Mai, 20.00 Uhr
Werke von A. Willaert, J. Schein, F. Mendelssohn-B., A. Pärt, D. Rouger Mädchenkantorei an der Domkirche St. Eberhard, Stuttgart
Andreas Großberger, Orgel; Martin Dücker, Leitung

Christi Himmelfahrt, Vorabendmesse – Samstag, 7. Mai, 18 Uhr
Benjamin Britten (1913-1976), Mass in D
Mädchenkantorei an der Domkirche St. Eberhard, Stuttgart; Domorganist Andreas Großberger, Orgel; Domkapellmeister Martin Dücker, Leitung

Christi Himmelfahrt – Sonntag, 8. Mai, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Pfingsten, Vorabendmesse – Samstag, 14. Mai, 18 Uhr
Karl-Bernhardin Kropf (*1966), Messe für Chor, Gemeinde und Orgel
CHORisma; Domchor; Tobias Chizzali, Leitung; Johanna Feichter, Orgel 

Pfingsten – Sonntag, 15. Mai, 9 Uhr
Gospel und Spirituals von M. Larkin, M. Frisina, K.-B. Kropf u.a.
CHORisma; Tobias Chizzali, Leitung; Johanna Feichter, Orgel

Pfingstmontag – Montag, 16. Mai, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel; RGW-Übertragung

Abschlusskonzert der Dommusikkurse – Donnerstag, 26. Mai, 18 Uhr
Schüler/Innen der Klassen Violine (Johanna Wassermann) und Violoncello (Giorgia Postinghel)

O sacrum convivium | Chorkonzert – Freitag, 27. Mai, 20.00 Uhr
Werke von T. L. de Victoria, T. Tallis, W. Byrd, M. Haydn, G. Pergolesi, F. Poulenc, O. Messiaen; Vokal Ensemble München; Viktor Töpelmann, Leitung

9. Sonntag im Jahreskreis, Fronleichnam – Samstag, 28. Mai, 9 Uhr
Motetten von A. Lotti, G. O. Pitoni, L. Perosi, F. Mendelssohn B., J. Rutter, M. Reger; Bezirkslehrerchor Amstetten in Niederösterreich; Edgar Wolf, Leitung; Tobias Chizzali, Orgel

9. Sonntag im Jahreskreis, Fronleichnam – Sonntag, 29. Mai, 9 Uhr
Léo Delibes (1836-1891), Messe brève; Domchor und Bozner Chöre; Klaus Reiterer, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung; Stadtkapelle Bozen, Alexander Veit, Leitung

Abschlusskonzert der Dommusikkurse – Dienstag, 31. Mai, 18 Uhr
Schüler/Innen der Klasse Klavier (Maria Nicolodi), Jugendchor (Tobias Chizzali, Leitung), Stimmbildung (Petra Sölva, Tobias Chizzali)

10. Sonntag im Jahreskreis, Herz-Jesu-Sonntag – Sonntag, 5. Juni, 9 Uhr
Charles-Marie Widor (1844-1937), Messe à 2 Cheurs et 2 Orgues
Domchor, Franziskanerchor, Gelfchor, Männerchor Bozen; Johanna Feichter und Veronika Illmer, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

11. Sonntag im Jahreskreis, Vorabendmesse – Samstag, 11. Juni, 18 Uhr
Chorkonzert – Freitag, 10. Juni, 20.30 Uhr
Dave Brubeck (1920-2012), To Hope! – A Celebration (Jazz-Messe)
Domchor Bozen und Chöre der Kantorei Leonhard Lechner; Tobias Chizzali, Leitung

11. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 12. Juni, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

Investitur der Familiaren des Deutschen Ordens  – Sonntag, 12, Juni, 11 Uhr
Karl-Bernhardin Kropf (*1966), Messe für Chor, Gemeinde und Orgel; Domchor; Blechbläserensemble Euphorie; Johanna Feichter, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

12. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 19. Juni, 10 Uhr
Cristóbal de Morales (ca. 1500-1553), Misa Caça
Pinzimonio Vocale; Tobias Chizzali, Orgel

13. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 26. Juni, 10 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791), Dominicusmesse KV 66; Kirchenchor & Orchester der Pfarre Frastanz (Vorarlberg); Tobias Chizzali, Orgel; David Burgstaller, Leitung

14. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 3. Juli, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

15. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 10. Juli, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Anna Reinstadler, Orgel

16. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 17. Juli, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Anna Reinstadler, Orgel

17. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 24. Juli, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

18. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 31. Juli, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

19. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 6. August, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In, Schola und Orgel; Werke von L. Molfino und A. Snyder
Sr. Reinhilde Oberparleiter, Sopran; Mareike Sölch, Alt; Tobias Chizzali, Tenor und Orgel; Michael Toifl, Bass

19. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 7. August, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

20. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 14. August, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Mariä Aufnahme in den Himmel – Montag, 15. August, 10 Uhr
Johann Ernst Eberlin (1702-1762), Missa in C; Domchor, Franziskanerchor, Gelfchor und Domorchester; Johanna Feichter, Orgel; Radioübertragung (RGW)

21. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 21. August, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Veronika Illmer, Orgel

22. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 28. August, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

23. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 3. September, 18 Uhr
Chormusik von James Moore, Reuben Morgan u. a.; Chorgemeinschaft Walding; Johanna Falkinger, Leitung; Michael Toifl, Kantor; Tobias Chizzali, Orgel

23. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 4. September, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Sr. Reinhilde Oberparleiter, Kantorin; Tobias Chizzali, Orgel

24. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 10. September, 18 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Rosi Rosatti, Kantorin; Tobias Chizzali, Orgel

24. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 11. September, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Sr. Reinhilde Oberparleiter, Kantorin; Tobias Chizzali, Orgel

25. Sonntag im Jahreskreis – Samstag 17. September, 18 Uhr
J. Whitburn, Son of God Mass; A. Reinthaler, Messe in A; Chor der kirchenmusikalischen Schulungswoche in Brixen; Hans Tutzer, Saxofon; Bläserensemble, Euphorie; Johanna Feichter, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

25. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 18. September, 10 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

26. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 24. September, 18 Uhr
Gemeindegesänge mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

26. Sonntag i. Jkr., Familiengottesdienst – Sonntag, 25. September, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor und Instrumentalgruppe
Barbara Knapp, Leitung

Stummfilm, Orgelmusik und Elektronik – Dienstag, 27. September, 21 Uhr
Live-Improvisationen zum Stummfilm „Der müde Tod“
Franz Danksagmüller, Orgel

27. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 1. Oktober, 18 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Klaus Reiterer, Orgel

Rosenkranzsonntag, 27. Sonntag i. Jkr. – Sonntag, 2. Oktober, 10 Uhr
Anton Reinthaler (*1950), Deutsche Messe in F
Domchor; Johanna Feichter, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

Die Himmel erzählen die Ehre Gottes – Freitag, 7. Oktober, 20 Uhr
Chorkonzert mit Werken von J. S. Bach (Motette „Jesu, meine Freude“), Motetten von H. Schütz, T. Kverno, F. Poulenc, E. Whitacre u.a.; Barbara Hofmann, Gambe; Martin Böcker, Orgel; Sybille Groß, Leitung

28. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 8. Oktober, 18 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

28. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 9. Oktober, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

29. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 15. Oktober, 18 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

29. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 16. Oktober, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

31. Sonntag im Jahreskreis – Samstag, 29. Oktober, 18 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

31. Sonntag i. Jk., Familiengottesdienst, Erntedank – Sonntag, 30. Oktober, 10 Uhr
Neue geistliche Lieder mit Gemeindegesang, Kantor/In und Instrumentalgruppe
Barbara Knapp, Leitung

Allerheiligen – Dienstag, 1. November, 10 Uhr (RGW)
Michael Haydn (1737-1806); Missa brevis in D-Dur; Domchor; Daniel Faranna, Kontrabass; Nathan Chizzali, Violoncello; Petra Sölva, Sopran; Johanna Feichter, Orgel

Allerseelen – Mittwoch, 2. November, 10 Uhr (RGW)
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Gedenkgottesdienst für Verstorbene – Samstag, 5. November, 18 Uhr
Lieder für Querflöte und Gesang, Gemeindegesang und Kantorin
Kerstin Clara, Querflöte; Sr. Reinhilde Oberparleiter, Sopran; Veronika Illmer, Orgel

32. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag, 6. November, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

33. Sonntag im Jahreskreis – Samstag 12. November, 18 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Peter Vieider, Orgel

33. Sonntag im Jahreskreis – Sonntag 13. November, 10 Uhr
L. Vierne (1870-1937) Messe Solenelle; Kirchenchor St. Michael/Eppan, Chorverein St. Pauls; Fr. Arno Hagmann, Michael Weinreich, Orgel; Othmar Trenner, Leitung

Christkönig, Heilige Cäcilia, Vorabendmesse – Samstag, 19. November, 18 Uhr
Heinrich Walder (*1955), Missa brevis in Es
Domchor; Dombläser; Johanna Feichter, Orgel, Wolfgang Niederbacher, Leitung

Christkönig, Heilige Cäcilia – Sonntag, 20. November, 10 Uhr
Werke von J. S. Bach, J. Pachelbel, F. Mendelssohn B., T. Doss, F. Metz, u.a.
Stadtkapelle Bozen; Alexander Veit, Leitung; Michael Toifl, Orgel; Sr. Reinhilde Oberparleiter, Kantorin

Einstimmung in den Advent – Freitag, 25. November, 20 Uhr
Werke von A. Hammerschmidt, V. Miškinis, G. Rossini, A. Oberschmied,
M. McGlynn, Volksweisen, u.a.; Männerensemble BrummNet; Clara Sattler, Leitung; di vógaiga, Instrumentalensemble

Rorate – Samstag, 26. November, 18 Uhr
Werke von M. R. Delalande, W. M. Runyan, G. F. Händel, E. Morricone, Jan de Haan Holzbläserensemble der Bürgerkapelle Gries; René Weger, Leitung

1. Advent – Sonntag, 27. November, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel; Peter Vieider, Orgel
im Anschluss Orgelmatinée im Advent mit Anton von Walther, Orgel

Rorate – Montag, 28. November, 6:30 Uhr
Volkslieder zum Advent; Bäuerinnenchor Zwölfmalgreien
Maria Hintner, Leitung

Rorate – Dienstag, 29. November, 6:30 Uhr
St. Antoner-Tanzlmusik, Instrumentalmusik, adventliche Weisen
Klaus Silbernagl, Leitung

Rorate – Mittwoch, 30. November, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Veronika Illmer, Orgel

Rorate – Donnerstag, 1. Dezember, 6:30 Uhr
Gregorianische Choräle der Adventzeit
Schola Griesensis; Fr. Arno Hagmann OSB, Orgel und Leitung

Rorate – Freitag, 2. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit KantorIn und Orgel
Peter Vieider, Orgel

Rorate – Samstag, 3. Dezember, 6:30 Uhr
Taizé-Gesänge
Frauen am Dom; Ulli Engl, Leitung

Rorate – Samstag, 3. Dezember, 18 Uhr
Werke von J. S. Bach, F. Mendelsohn B., J. v. d. Roost, B. Appermont u.a. Musikkapelle Zwölfmalgreien; Stefan Aichner, Leitung

2. Advent – Sonntag, 4. Dezember, 10 Uhr
Gemeindegesang mit KantorIn und Orgel
Orgelmatinée im Advent mit Patrick Clara

Rorate – Montag, 5. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Veronika Illmer, Orgel

Rorate – Dienstag, 6. Dezember, 6:30 Uhr
Instrumentalgruppe der Ministranten
Kathrin Walder, Leitung

Rorate – Mittwoch, 7. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Veronika Illmer, Orgel

Mariä Empfängnis – Donnerstag, 8. Dezember, 10 Uhr
Franz Xaver Brixi (1732-1771); Missa brevis in F; Solisten; Domchor; Domorchester; Johanna Feichter, Orgel; Wolfgang Niederbacher, Leitung

Rorate – Freitag, 9. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Marienvesper – Freitag, 9. Dezember, 18:00 Uhr
Claudio Monteverdi (1567-1643), Vespro della Beata Vergine; Leipziger Vokalensemble Amarcord und Gäste; Berliner Lautten Compagney; Wolfgang Katschner, Leitung

dieses Konzert wurde in das Konzerthaus verlegt und beginnt um 18:30 Uhr

Rorate – Samstag, 10. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Rorate – Samstag, 10. Dezember, 18 Uhr
Werke von L. Ghissallo, J. S. Bach, T. Susato, F. Schubert, K. Rocard
Bläsergruppe der Musikkapelle Zwölfmalgreien; Stefan Aichner, Leitung

3. Advent – Sonntag, 11. Dezember, 10 Uhr
Gemeindegesang mit KantorIn und Orgel
Orgelmatinée im Advent mit Robert Mur

Rorate – Montag, 12. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Veronika Illmer, Orgel

Rorate – Dienstag, 13. Dezember, 6:30 Uhr
Vokalgruppe Musikschule Bozen
Petra Sölva, Leitung

Rorate – Mittwoch, 14. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Rorate – Donnerstag 15. Dezember, 6:30 Uhr
Instrumentalgruppen der Mittelschule Josef von Aufschnaiter mit musikalischer Ausrichtung; Matthias Unterhofer, Leitung

Rorate – Freitag, 16. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Rorate – Samstag, 17. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Rorate – Samstag, 17. Dezember, 18 Uhr
Werke von H. Purcell, J. S. Bach, F. Mendelsohn B., T. Susato, S. Melilla
Musikkapelle Zwölfmalgreien; Stefan Aichner, Leitung

4. Advent, Familiengottesdienst – Sonntag, 18. Dezember, 10 Uhr
Neue geistliche Gesänge mit Gemeindegesang, Kantor/In und Orgel
Orgelmatinée im Advent mit Klaus Reiterer

Rorate – Montag, 19. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Veronika Illmer, Orgel

Rorate – Dienstag, 20. Dezember, 6:30 Uhr
Werke von J. S. Bach, H. Schütz
Petra Sölva, Sopran; Tobias Chizzali, Orgel

Rorate – Mittwoch, 21. Dezember, 6:30 Uhr
Arrangierte Pastorellen aus Südtirol; AFZAITN: Harfe Zither, Hackbrett, Geige, Querflöte, Kontrabass; Sepp Dentinger, Leitung

Rorate – Donnerstag, 22. Dezember, 6:30 Uhr
Gregorianische Choräle der Adventzeit
Schola Griesensis; Fr. Arno Hagmann OSB, Orgel und Leitung

Rorate – Freitag, 23. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Rorate – Samstag, 24. Dezember, 6:30 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Kindermette – Samstag, 24. Dezember, 16 Uhr
Weihnachtslieder, Gemeindegesänge
KC; Tobias Chizzali, Orgel; Gustavo Brinholi, Leitung

Heiliger Abend – Samstag, 24. Dezember
Heinrich Walder (*1955), Missa brevis in Es
Domchor; Dombläser (Euphorie); Veronika Illmer, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

Christtag – Sonntag, 25. Dezember, 10 Uhr
Heinrich Walder (*1955), Missa brevis in Es DC; DB (Euphorie);
Veronika Illmer, Orgel; Tobias Chizzali, Leitung

Fest des heiligen Stephanus – Montag, 26. Dezember, 10 Uhr
Gemeindegesang mit Kantor/In und Orgel
Tobias Chizzali, Orgel

Schlaf mein Kindelein – Freitag, 30. Dezember, 18:00 Uhr
Konzert für Chor a cappella mit Werken von M. Reger, J. Tavener, L. de Vittoria, W. Byrd
Frauen- & Männerchor MGV Bozen; Michael Fink, Leitung; Otwin Nothdurfter, Sprecher

Silvester – Donnerstag, 31. Dezember, 18 Uhr
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Klaus Heizmann, Willy Trapp, Georg Friedrich Händel; Domchor; Veronika Illmer, Orgel